Узнали ли вы себя в этом блоге?

среда, 19 января 2011 г.

Социальные

    Сегодняшняя тема поста, необычайно проста.  Речь пойдёт о том, что вызывает приступы агрессии, уныния, ненависти к себе и автору у основной части читателей данного ресурса. Если Вы, да, именно Вы чувствуете эти вышеуказанные синдромы, побеспокойтесь о своём здоровье и покиньте чуть-что данную страницу. А именно о постоянных жителях сети.


     На улице наступили солидные крещенские морозы, в такое время у людей обостряется ощущение собственной всемогущественности и они совершают различные подвиги, в основном бессмысленные. Не исключением был и Петрович, который проникшись духом здорового образа жизни целый месяц не пил, точнее думал всё-время о том как выпить, но не пил.
    И вот наконец он набрался смелости (хотя, скорее слабости) и неуклюже выбрался из квартиры, неся в руках новогоднюю ёлку, которая уже отслужила и своего нового года не увидит. Естественно, за почти своевременный вынос ёлки, Петрович приготовил себе небольшой трёхсот граммовый приз, преимущественно из домашнего самогона и солёных огурцов. От чего на его лице выросла настолько большая самодовольная улыбка, что она вызывала сплетни у бабулек и зависть у дедов на расстоянии свыше 10 км от эпицентра.

    В скором времени приз был торжественно вручен и душа Петровича устремилась к приключениям. Да столь сильно, что угодила в ближайшее интернет-кафе, если, конечно, таковым можно было считать нагромождение разношерстных компьютеров вдоль стен двухкомнатной квартиры первого этажа. Нагребши по карманам денег на пару часов интернета, Петрович уверенно сел перед монитором, почти готовый покорять просторы глобальной паутины. Единственным, что ему мешало, было полное отсутствие опыта использования компьютера, а ключевым стимулом научится-то что сосед Сидорович, как-то раз, по секрету, рассказал ему, что внук Сидоровича вполне успешно находит в сети изображения того, как молодицы подол задирают.
    Местный крутой хакер Женя, который решал любую компьютерную проблему переустановкой "Винды", прокачал паладина 80-го уровня в Lineage2 и часто зависал на тематических форумах, решил помочь Петровичу, завидев его задумчивый взгляд на рабочий стол. Так между ними завязалась беседа. Петрович, будучи в глубине души натурой скромной и стеснительной, выдать свои планы на сеть не хотел. В то же время Женя почувствовавший себя настоящим гуру электронно-вычислительных машин принялся раздавать советы и обучать Петровича сетевым премудростям.
    "Ну что, дедуля, чем браузить будете? Ослом или лисою, а может Оперой?" -живо и заинтересованно спросил Женя. Сочетание всех этих слов рисовало в мыслях Петровича невообразимый ужас, заставляя его чувствовать себя Штирлицом в кабинете Гитлера. Петрович неуверенно повторил в ответ: "Ну, давай лисою бурить".
    "А гуглить то, что хотите? Или вам на сайт какой-то надо? Или вы поиграть?"-продолжал Женя. Неуверенно, как студент не готовившийся к экзамену Петрович изрёк: "Мне бы чтоб людей по углить, найти Сидоровича, внука его, дев...", -не успел он договорить, как Женя перебил его "А так это вам надо Вконтакт". И быстренько создал деду страницу и показал основы сервиса, попутно добавив Петровичу сотню-другую друзей.
   "А это ещё зачем?" -поинтересовался Петрович."Ну тут так заведено, чем больше друзей тем лучше!" -не раздумывая ответил Женя. "И шо это, с ними всеми вы можно выходит чуть-что на рыбалку сгонять или в домино порубится?!" -заинтересовался Петрович. "Нет, это так, для массовки. Вроде бы как ваш друг есть, но его нет. Как маникен, для того чтоб остальные не думали что вы малообщительный и у вас мало друзей. А ещё, чем больше у девушки в друзьях парней, тем она красивее, потому что все думают, что написав пару раз "привет, как дела?" и отправив пару открыток, добьются её расположения -продолжал объяснять Женя, но я то знаю реальный способ-это подарки!". "И шо, подарки прямо отсюдова к ней почтальон относит?"-удивился Петрович. "Не не не, ну вы что? Это же подарки в виде маленьких рисунков 100 на 100 пикселей, прямо тут на странице и появляются"-удивился в ответ Женя. "Это что ж выходит, девушки сейчас сотню писькелей больше любят, чем цветы?"-ужаснулся Петрович, представив себе такую молодость. "Просто цветы дороже и одинаковые, а картинки-то разные"-с видом учителя заявил Женя.
   Через некоторое время Петрович под руководством Жени, научился искать в гугле, и Женя с лицом мессии выполнившего свою роль, оставил Петровича один на один с ПК. Петрович, немного разобравшись в сети начал стремительно впитывать в себя информацию с сети: кучи демотиваторов, 60-ти метровые рулоны стихов, сотни разнообразных фотографий с видом самой-себя на фоне кафеля и ковра сверху, километры статей википедии, сотни километров страниц рекламы, увеличивающей что-угодно, кроме ума, десятки мемов.

     По прошествии заказанного времени Женя поинтересовался, хочет ли Петрович продлить. Петрович задумался и ответил: "Знаешь, раньше при социализме, для того чтоб молчали и всё было спокойно, чтоб никто ничего не замечал, людей сажали в тюрьмы. А сейчас таких же людей устремляют в социальный интернет, чтоб их оттуда не было слышно. А если и слышно-то глушат их смешнявками и лулзами. Жаль мне вас и время ваше, на ничего стописькельное потраченное, жаль.
    А я пожалуй уже пойду, а то я там Валентину Федосеевну из соседнего подъезда на фейсбуке зафрендил и в твитере зафоловил, так обещал с ней чайку попить. С бубликами".

Комментариев нет:

Отправить комментарий